Aller au contenu principal
Denmarkferries

Ferry Danemark

Spodsbjerg - Tårs

En ferry de Langeland à Lolland, le raccourci rapide entre Fionie et Seeland via la Baltique danoise

  • Jusqu'à 18 départs par jour, de 5 h 15 à 22 h 15, toutes les heures
  • Traversée rapide en seulement 45 minutes à travers le Langelandsbælt avec Langelandslinjen
  • Forfait voiture incluant la voiture et jusqu'à 9 personnes à bord
Ferry Spodsbjerg - Tårs sur le Langelandsbælt

Guide de la ligne

Ferry Spodsbjerg - Tårs en un coup d'œil

Table des matières

Tout sur la ligne Spodsbjerg - Tårs avec Langelandslinjen : accès aux deux ports, horaires d'enregistrement, équipements à bord, règles pour véhicule, vélo et animal de compagnie, et la suite du voyage sur Lolland et Langeland.

Accès et terminal

Le port de Spodsbjerg sur Langeland se trouve à l'adresse GPS Ny Spodsbjergvej 339B, 5900 Rudkøbing. On accède à Langeland depuis Fionie par le pont de Langeland (Langelandsbroen) près de Rudkøbing ; depuis Svendborg, comptez environ 30 minutes jusqu'à l'embarcadère, puis suivez la route 305 vers l'est sur l'île. Le port de Tårs sur Lolland se trouve à Spodsbjergvej 20, 4912 Harpelunde. Depuis l'Allemagne, empruntez l'E47 (Fehmarn Belt) puis, depuis Rødby, environ 45 minutes vers l'ouest jusqu'à Tårs. Les deux terminaux sont petits et bien organisés, avec des parkings directement au port et des trajets courts. Une seule compagnie desservant la ligne, pas besoin de chercher le bon terminal.

Enregistrement et départ

L'enregistrement doit être terminé au plus tard 15 minutes avant le départ, cela vaut de la même manière pour voiture, moto, cyclomoteur, vélo et passagers piétons. Pour les remorques isolées, les véhicules non accompagnés et les transports spéciaux, comptez 30 minutes. Si ce délai n'est pas respecté, la réservation de place est annulée. L'enregistrement se fait aux bornes directement à l'embarcadère ; une réservation en ligne à l'avance est recommandée, mais l'achat spontané d'un billet à la borne reste possible. Munissez-vous d'une pièce d'identité avec photo valide : la compagnie peut effectuer des contrôles d'identité et refuser l'embarquement en cas de pièce non valide.

À bord

Sur la ligne naviguent les deux navires jumeaux identiques M/F Langeland et M/F Lolland, d'une capacité de 122 voitures et environ 600 passagers. À bord vous attendent le bistrot Provianten avec ses smørrebrød, ses burgers maison et ses hot-dogs à la française, le Barista's Coffee Shop avec café bio et pâtisseries, le Wi-Fi gratuit, un salon spacieux, un ascenseur depuis le pont garage ainsi qu'un pont solaire avec places assises. Les billets de ferry se paient à la réservation par Dankort ou carte de crédit. À bord, la compagnie accepte couronnes danoises et euros, les autres devises uniquement en billets : votre carte ou des espèces en euros suffisent donc pour la traversée.

Véhicule, vélo et animal de compagnie

Un billet standard s'applique à une voiture de 1,95 m de haut et 6 m de long maximum, jusqu'à 9 personnes incluses ; motos, cyclomoteurs et vélos sont également transportés. Si vous voyagez en camping-car ou avec un attelage, indiquez les dimensions exactes lors de la réservation, les détails figurent dans notre guide Camping-car. Les animaux de compagnie sont les bienvenus à bord : les chiens en laisse courte, les autres animaux en cage ou en caisse de transport, avec des espaces dédiés aux animaux à bord. Ce qu'il faut savoir par ailleurs pour voyager avec un animal figure dans le guide Chien et animal de compagnie.

Arrivée et poursuite du voyage

À Tårs sur Lolland, la route secondaire 9 part directement du port ; après environ 45 minutes, vous êtes à Rødby et au Fehmarn Belt en direction de l'Allemagne, ou bien par le pont du Storebælt vers Seeland et Copenhague. À Spodsbjerg sur Langeland, la route 305 mène à Rudkøbing puis, par le pont de Langeland, vers Fionie ; Svendborg est à environ 30 minutes. Au port de Tårs se trouvent aussi des emplacements et un petit camping, si vous souhaitez y passer la nuit avant la traversée.

Le petit port de Tårs sur l'île de Lolland, non loin de l'embarcadère venant de Spodsbjerg.
Le petit port de Tårs sur l'île de Lolland, non loin de l'embarcadère venant de Spodsbjerg.

Billets et tarifs

Langelandslinjen propose le billet standard sous forme de tarif remboursable : vous pouvez le modifier gratuitement jusqu'au départ initial et le reporter jusqu'à trois mois à l'avance ; un remboursement moyennant frais est possible jusqu'au départ. Pour les voyageurs réguliers, il existe une carte 10-Turskort ainsi que la solution Bizz avec facturation automatique par BroBizz. Les groupes de 10 passagers piétons et plus bénéficient d'une réduction, les enfants de 4 à 15 ans voyagent à tarif réduit, ceux de moins de 4 ans accompagnés d'un adulte payant voyagent gratuitement. Les montants précis pour votre date de voyage s'affichent dans la fenêtre de réservation, un aperçu figure dans la grille tarifaire.

Spodsbjerg - Tårs

Le ferry rapide sur le Langelandsbælt

La ligne Spodsbjerg - Tårs relie l'île danoise de Langeland à l'île de Lolland, en seulement 45 minutes. Le ferry qui traverse le Langelandsbælt est donc un raccourci prisé entre Fionie et Sjælland, qui évite le long détour par le pont du Storebælt.

La ligne est exploitée toute l'année par Langelandslinjen (Molslinjen A/S) avec les deux navires jumeaux identiques M/F Langeland et M/F Lolland. Ces ferries RoPax offrent une capacité de 122 voitures et environ 600 passagers. À bord vous attendent le bistrot Provianten, le Barista's Coffee Shop avec café bio et pâtisseries, ainsi que le Wi-Fi gratuit et un pont solaire : même la courte traversée devient ainsi un début de vacances détendu. En voiture, à vélo ou à pied, Spodsbjerg - Tårs est le chemin le plus rapide entre Langeland et Lolland.

Traversée
45 min
Compagnie
Langelandslinjen
Fréquence
jusqu'à 18x par jour
Prix dès
312 DKK

Prochains départs

Date

Horaire

FAQ Spodsbjerg - Tårs

Questions fréquentes

Questions et réponses sur la liaison Spodsbjerg - Tårs

Quelle compagnie assure la ligne Spodsbjerg - Tårs ? +

Le ferry de Spodsbjerg à Tårs est exploité par Langelandslinjen, une marque de la compagnie danoise Molslinjen A/S, basée à Aarhus. Deux navires jumeaux identiques, le M/F Langeland et le M/F Lolland, assurent la ligne.

Combien de temps dure la traversée et à quelle fréquence le ferry circule-t-il ? +

La traversée du Langelandsbælt dure 45 minutes. Le ferry navigue toute l'année, toutes les heures, du matin jusqu'au soir, avec jusqu'à 18 départs par jour, le premier vers 5 h 15, le dernier vers 22 h 15. Les horaires précis pour votre date de voyage figurent dans les horaires.

Combien coûte le ferry Spodsbjerg - Tårs ? +

Le prix dépend du véhicule, du nombre de personnes et du moment de la réservation. En tant que passager piéton, vous payez nettement moins qu'en voiture ; les enfants de 4 à 15 ans bénéficient d'un tarif réduit, ceux de moins de 4 ans accompagnés d'un adulte payant voyagent gratuitement. Les groupes de 10 passagers piétons et plus bénéficient d'une réduction. Les montants actuels s'affichent dans la fenêtre de réservation, un aperçu figure dans la grille tarifaire.

Quand dois-je être au port et comment puis-je payer ? +

L'enregistrement doit être terminé au plus tard 15 minutes avant le départ, cela vaut de la même manière pour voiture, moto, vélo et passagers piétons ; pour les remorques isolées et les transports spéciaux, comptez 30 minutes. Si ce délai n'est pas respecté, la réservation de place est annulée. Les billets de ferry se paient à la réservation par Dankort ou carte de crédit ; à bord, la compagnie accepte couronnes danoises et euros. En haute saison estivale, le port peut être plus fréquenté, prévoyez alors un peu plus de temps.

Puis-je embarquer avec ma voiture ou mon camping-car ? +

Oui, les deux ferries sont des ferries pour voitures avec une capacité de 122 voitures. Un billet standard s'applique à une voiture de 1,95 m de haut et 6 m de long maximum, jusqu'à 9 personnes incluses. Outre les voitures, motos, cyclomoteurs et vélos sont également transportés. Si vous voyagez en camping-car ou avec un attelage, indiquez les dimensions exactes lors de la réservation. La réservation se fait directement sur langelandslinjen.dk, avec possibilité de réserver une place.

Quels équipements y a-t-il à bord ? +

À bord, vous trouverez le Wi-Fi gratuit, le bistrot Provianten avec ses smørrebrød, ses burgers maison et ses hot-dogs à la française, ainsi que le Barista's Coffee Shop avec café bio et pâtisseries. Les navires disposent d'un salon spacieux, d'un ascenseur depuis le pont garage et d'un pont solaire avec des places assises.

Puis-je emmener mon chien ou mon chat ? +

Oui, les animaux de compagnie sont les bienvenus à bord. Les chiens doivent être tenus en laisse courte, les autres animaux voyagent en cage ou en caisse de transport ; des espaces dédiés aux animaux existent à bord. Nous avons rassemblé pour vous ce qu'il faut savoir sur le voyage avec votre chien ou animal de compagnie.